Узбекистан увеличит производство и продажу электромобилей

0
Самарканд станет образцовым экологическим городом

Электромобили приобретают всё большую популярность в мире. Они в 10 раз дешевле в эксплуатации, чем обычные автомобили, и оказывают в три раза меньше вреда окружающей среде. Популярность таких транспортных средств в развитых странах растет.

Вместе с тем электромобили требуют наличия определенной инфраструктуры. На каждые 20 электромобилей в мире приходится одна зарядная станция.

Сегодня в Ташкенте курсируют 20 электробусов. В следующем году планируется привезти еще 200 электробусов в столицу и 100 в Самарканд. К 2024 году во всех городах Узбекистана будут курсировать электробусы.

В Узбекистане сегодня поднят вопрос расширения сети пунктов сервисного обслуживания электромобилей. Поставлена ​​задача установить в ближайшие два года две тысячи зарядных станций на парковках, топливных заправках и трассах. К этим станциям будут применяться льготы по земельному налогу, налогам на имущество и прибыль. Предпринимателям-владельцам зарядных станций предоставлено право продавать электроэнергию по свободной цене.

Подчеркнута важность подготовки специалистов для отрасли. Представлены планы по организации научной лаборатории электромобилей в Туринском политехническом университете, повышению квалификации преподавателей и специалистов в Китае, Германии, США, Южной Корее и других странах.

Феруза Усманходжаева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *