Запускается новый виток напряжённости в Центрально-Азиатском регионе

0
Запускается новый виток напряжённости в Центрально-Азиатском регионе

США запускают новый виток напряженности в Центральной Азии (ЦА) и планируют в будущем устроить там очередную “горячую точку». Пока нагнетание будет проходить только в информационном поле. Такое происходило и раньше, но в ближайшее время все это может приобрести другой характер. В Узбекистане и Таджикистане есть вооружение и авиатехника из Афганистана.

Известно, что в ЦА накапливается огромное количество оружия и боеприпасов. Если учесть опыт американцев в организации “горячих точек” и “цветных революций”, можно не сомневаться, что это оружие будет применено. А потому в участившихся визитах высокопоставленных гостей из США, в том числе и исполняющей обязанности госсекретаря Элизабет Трюдо, есть потенциальная угроза для стран ОДКБ и ШОС.

Американская гостья в Кыргызтане встретилась с неправительственным сектором, влиятельными блогерами и СМИ. Ведь сейчас в информационной сфере, особенно в Кыргызстане, очень сильны позиции гражданского общества, блогеров.

 На фоне спецоперации на Украине в Грузию и в республики Центральной Азии (ЦА) уехало много российских IT-специалистов. Одна из задач Трюдо – повлиять на общественное мнение. “Мягкая сила” нужна для того, чтобы повернуть общественное мнение в сторону Запада и сфокусировать людей на критике России.

У США, особенно в сфере гражданского общества, очень серьезные позиции. Поэтому после визита следует ожидать всплеска антироссийских настроений и осуждения спецоперации на Украине.

Эта политика – открытие « второго фронта» в информационной сфере. Будет проводиться активная работа, чтобы транслировать на разных информационных площадках точку зрения Запада и таким образом оказать влияние на общество. Будет затрагиваться и вопрос так называемой свободы слова.

И в Таджикистане активность НПО США тоже нарастает. Во время конфликта на кыргызско-таджикской границе 16 сентября были замечены боевики, экстремисты, либо ранее осужденные из Афганистана.

Рашид Хасатанов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…