Достигнуто соглашение о прекращении огня на границе

0
Особый статус пограничным областям

Главы пограничных ведомств Таджикистана и Кыргызтана обсудили вопросы обеспечения стабильности в приграничных районах республик, а также подчеркнули обязательность соблюдения режима прекращения огня. В частности, отмечается, необходимость отвода войск с линии границы в места постоянной дислокации; на границе двух стран остаются только погранотряды; продолжается процесс по урегулированию приграничных вопросов, нормализации ситуации в приграничье.

Согласно подписанному протоколу, будет организовано совместное инспектирование пограничных застав и пограничных комендатур на наличие в них тяжелой боевой техники, не свойственной пограничным структурам. В случае обнаружения такой будут приниматься согласованные меры по ее удалению на расстояние не менее 10 километров от приграничных участков.

На таджикской базе КПП «Гулистон» будет организована деятельность совместной рабочей комиссии ответственных должностных лиц из числа представителей местных органов государственной власти, сотрудников пограничный войск, органов безопасности и внутренних дел обоих государств по контролю над ходом реализации достигнутых договоренностей.

Возможны также иные меры мирного характера для совместного урегулирования последствий вооруженного столкновения войск Таджикистана и Кыргызтана.

Алишер Умаров

Подписывайся в Телеграмм https://t.me/asian24news

Подписывайся в Дзен https://dzen.ru/newsasian

Подписывайся в VK https://vk.com/asian24news

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…