Конфликт дорос до тяжёлого оружия

На границе Кыргызстана и Таджикистана идут вооруженные столкновения по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы. Стороны обвиняют друг друга в провокациях. Несмотря на договор о прекращении огня, на границе продолжается стрельба. При этом Душанбе и Бишкек обвиняют друг друга в применении тяжёлого вооружения.

Протяжённость границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана. Здесь сёла, а иногда и дома жителей республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределённости между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. Нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

Президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Таджикистана Эмомали Рахмон встретились в Самарканде в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и обсудили конфликтную ситуацию. По итогам встречи стороны договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения. Также достигнута договорённость об ускорении работы Межправительственной комиссии Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации госграницы.

Камчыбек Адаров

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *