Готовятся к саммиту ШОС

Очередная встреча стран-участников ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) пройдёт в Самарканде 15-16 сентября 2022 года. Она пополнится новыми участниками.

Сегодня членами ШОС являются: Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. В процессе вступления в организацию находятся Иран и Белоруссия.

Иранская сторона завершает формальные процедуры, необходимые для присоединения к ШОС. Белоруссия же, с 2010 года обладающая статусом наблюдателя при организации, подала заявку на прием в ШОС в середине июля 2022 года. На сентябрьском саммите статус партнера по диалогу должны будут получить Египет, Катар и Саудовская Аравия. Также будет дан старт процедуре предоставления такого статуса Бахрейну и Мальдивам. На статус наблюдателя при ШОС (он выше статуса партнера по диалогу) претендуют сейчас Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.

ШОС — крупнейшая в мире региональная организация, которая объединила огромное географическое пространство и около половины населения планеты. Концепция успеха ШОС – продвижение разностороннего сотрудничества через обеспечение региональной безопасности. Шанхайская организация сотрудничества призвана стать полюсом притяжения без разделительных линий во имя мира, сотрудничества и прогресса.

Самарканд может стать той платформой, которая способна объединить и примирить государства с различными внешнеполитическими приоритетами.

В числе приоритетных задач – развитие отношений с Афганистаном. Саммит в Самарканде подведет черту под периодом председательства Узбекистана в ШОС.

Зульфия Ибрагимбекова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…