В Таджикистане начались перебои с подачей электроэнергии

Известно, что в советское время республики Средней Азии не испытывали дефицита электроэнергии. Так как в ЦАР СССР строил мощные гидроэлектростанции на горных реках, с помощью которых и получали дешёвые киловатты. Но времена изменились.

Туркменистан за первые шесть месяцев 2022 года экспортировал 1,7 миллиарда квт-час электричества в Кыргызстан, что превышает весь объём, запланированный на 2022 год.

Почему же Центральная Азия испытывает серьезные перебои с электроснабжением?

Общий объём товарооборота между Кыргызстаном и Туркменистаном за первое полугодие 2022 года составил 59,8 миллиона долларов, что почти в четыре раза превышает объём торговли за тот же период в прошлом году. В первые шесть месяцев прошлого года данный показатель составил 15,2 миллиона долларов. Кроме Кыргызтана Туркменистан продает электричество в Афганистан, Иран и Узбекистан.

В правительстве Кыргызстана заявляли, что за весь 2022 год из Туркменистана планируется закупить 1,5 млрд квт-час электричества. Туркменистан действительно за первые шесть месяцев текущего года поставил больше электроэнергии, чем планировалось экспортировать за весь год. Однако электричества в Кыргызтане не хватало. И случались веерные отключения. Потому что ГЭС работают не на полную мощность из-за снижения уровня воды в водохранилищах.

В то же время в самом Туркменистане в жаркие летние дни резко обострились проблемы с электроснабжением. Население богатой энергоресурсами страны на протяжение многих лет страдает от нехватки электричества, но в этом году ситуация была особенно тяжёлой.

В Ашхабаде и в сельских населённых пунктах население по несколько часов в день оставалось без электричества, а когда оно было, напряжение оставалось очень низким, что выводило приборы и оборудование из строя. Поставляя всё электричество в соседние республики, Туркменистан посадил себя на «голодный электрический паёк», что вкупе с высокими ценами на продукты питания и отмены льгот на коммунальные услуги может привести к серьёзным социальным последствиям.

Ашот Тавмурзае

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *