Россия становится мировым экономическим центром

0
Россия становится мировым экономическим центром

Политологи считают, что 2022 год стал центром перемен в мировой политике. «Однополярный мир», в котором довлела система американских ценностей: разделяй и властвуй, похоже, терпит крах. Мир вступает в другую эпоху, где главными ценностями становятся взаимовыгодные экономические, социальные и политические отношения стран и народов, уважительное отношение к тем, кто ещё по тем или иным причинам не достиг высоких показателей в разных сферах жизни, но стремится к ним. Именно поэтому данную тему широко и всесторонне обсуждают на начавшем свою работу VII Восточном экономическом форум во Владивостоке.

Если полгода назад курс рубля, как мировой валюты, по отношению к доллару и евро резко пошёл вниз из-за начавшейся Специальной военной операции по защите населения Донбасса от агрессивных действий киевского режима, то в настоящее время рубль значительно окреп. И сегодня расчёты за газ и другие экспортируемые энергоносители ведутся в российской валюте. Это так подорвало имидж доллара и евро, то на биржевых торгах иногда случаются настоящие паники: бумажные эквиваленты западных стран просто теряют в «весе».

О чём это говорит? О том, что Россия постепенно становится мировым лидером и к её «голосу» уже прислушиваются крупнейшие страны.

 Взять хотя бы мировые валюты, которые в нынешних реалиях переживают не лучшие времена. Да что там говорить переживают, их попросту лихорадит. Если до 2022 года доллар 20 лет был дешевле евро, то только за это лето евро дважды упал ниже доллара. Объективности ради, стоит сказать, что позиция европейской валюты стала ослабевать еще после пандемии коронавируса, который по странам Европе ударил сильнее, чем по США. Окончательно же «добивает» евро то, что военные действия, инициированные и всячески поддерживаемые США, идут сейчас не за океаном, а в Европе.

 А как повлияли такие серьёзные колебания валют на россиян? А практически никак! Почему? За это, пожалуй, стоит сказать спасибо санкциям, практически отрезавшим страну от товаров из Европы. Ну, нет этих товаров и не надо! Фактически, из-за курса доллара или евро в России ничего не стало дороже или дешевле. Самое примечательное: расчёты со странами импортёрами энергоносителей стали производиться в российских рублях. И поэтому рубль продолжает укреплять свои позиции и укрепляться на международной арене, становясь единственной единицей расчета с Россией. Свежая история про оплату российского газа, поставляемого в Европу, в рублях. Беспрецедентное решение Путина привело к тому, что подавляющее большинство европейских стран и представляющих их интересы компаний приняли новые правила игры, продиктованные Москвой.

Всего пять европейских стран отказались переходить на новую систему оплаты газа в рублях: Польша, Болгария, Финляндия, Нидерланды и Дания. Ну, и что из этого? Да на ценах российских рынков это никак не сказалось. Никто из россиян и не заметил этого. Кстати, спустя несколько месяцев после категоричного отказа, Болгария уже готова пересмотреть свою «непримиримую» позицию. 

Специалисты утверждают, что для России потерянный объем поставок в европейские страны составил всего 12 процентов. Хотя, называть его потерянным не совсем верно, скорее перенаправленным в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Не случайно сегодня самыми многочисленными делегациями на VII Восточном экономическом форум во Владивостоке стали бизнесмены из Китая, Кореи, Монголии, Индии. Значит, в этих странах проявляют неподдельный интерес к предложениям Москвы, считаются с Россией и хотят с ней дружить, а не воевать. Поэтому лидерство в новом «многополярном мире» за Российской Федерацией.

Дмитрий Лошкарёв

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…