Законодательство Казахстана не позволит участвовать в выборах «лидеру нации»

0
Законодательство Казахстана не позволит участвовать в выборах «лидеру нации»

Неделю назад президент Казахстана Токаев объявил о внеочередных выборах. Кстати, очередные президентские выборы были лишь дважды: 1 декабря 1991 года и 4 декабря 2005 года. А внеочередные с момента обретения Казахстаном независимости состоялись четыре раза: 10 января 1999 года, 3 апреля 2011, 26 апреля 2015 и 9 июня 2019 года.

То есть снова в республике народ пойдёт голосовать раньше срока, 2024 года.

При этом отмечается, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не сможет принять участия в предстоящих досрочных выборах президента осенью этого года. И не только из-за преклонного возраста (1940 г.р.).

По действующей норме Конституции в Казахстане президент не может избираться на пост более двух сроков подряд. Хотя законом о статусе первого президента была норма, позволяющая Назарбаеву избираться неограниченное количество раз. На этот раз «лидер нации» останется дома и примет участие в выборной кампании в качестве обычного избирателя.

Внеочередные выборы президента намечено провести нынешней осенью. А досрочные выборы в мажилис (парламент РК) и маслихаты (местные органы власти) в первой половине 2023 года.

 В Республике Казахстан избирательная система постоянно изменяется и совершенствуется. И вот в послании народу предложено ограничить срок президентского правления семью годами и одним сроком.

Касым Косенов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…