В странах Центральной Азии заявили, что считают Тайвань неотъемлемой частью Китая

0
Нэнси Пелоси

В начале августа спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, что привело к новому витку напряжения в регионе. В Тайбэе она встретилась с представителями администрации острова. Главной целью своего приезда она назвала поддержку «яркой и динамичной» демократии Тайваня. Остров объявил о независимости от КНР в 1949 году, однако Пекин считает его своей территорией. Власти КНР раскритиковали визит Пелоси, заявив, что спикер намеренно совершила провокацию и нарушила принцип «одного Китая».

Внешнеполитические ведомства Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана объявили, что поддерживают принцип «единого Китая». Таким образом, они отреагировали на визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Республика Казахстан поддерживает принцип «одного Китая» и считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики. Визиты официальных делегаций зарубежных стран на Тайвань должны согласовываться с правительством КНР, отметил официальный представитель МИДа Казахстана Айбек Смадияров. Казахстан выступает за соблюдение действующих норм международного права и устава ООН, и придерживается резолюции №2758 от 1971 года.

С таким же заявлением выступил МИД Кыргызстана. Кыргызская Республика подтверждает неизменность своей позиции по «тайваньскому вопросу» и поддержку политики «одного Китая», изложенные во всех основополагающих кыргызско-китайских документах, – отметили в МИДе КР.

МИД Узбекистана также выражает надежду на скорейшее снижение возникшей напряжённости, последовательно поддерживает политику «одного Китая», суверенитет, территориальную целостность этой страны в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

Валентина Суракова.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…