Трансазиатский «железный коридор» свяжет Китай и Турцию

0
«Турксиб» отходит на второй план

В середине сентября в Самарканде (Узбекистан) намечено проведение саммита ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), на котором запланировано подписание трёхстороннего документа по вопросам реализации проекта строительства трансазиатской железной дороги «Китай – Кыргызтан-Узбекистан». Инициатива была заморожена в 2002 году из-за разночтений в документах и по политическим мотивам.

 Отмечается при этом, что соединение железнодорожного коридора «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» с транскавказской веткой создаст единую транспортную сеть между странами ЦАР и расширит географию торговли из Китая в Турцию и далее в Европу.

Инициатива принадлежала Кыргызтану, президент которого подчеркивал, что строительство этой ветки является для Бишкека важным и главным национальным проектом. С китайской стороны было отмечено: КНР готова «изучить возможности заключить трехсторонний документ по этому проекту на предстоящем саммите в сентябре в Самарканде.

СМИ сообщали, что строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» начнется в 2023 году, а завершится в 2027–2028  годах. Старт строительству планируется на осень 2022 года. Узбекистан подтвердил, что приступить к строительству железной дороги планирует на октябрь 2022 года.

Дмитрий Семёнов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *