Найдена гробница вождя одной из древнейших монгольских империй

0
Найдена гробница вождя одной из древнейших монгольских империй

В Монголии группа археологов из Улан-Баторского университета под руководством доктора Идерхангаи обнаружила гробницу, возраст которой может составлять примерно 1900 лет. Ученые считают, что это захоронение принадлежало представителю знати цивилизации Сяньби.

Гробница была обнаружена в окрестностях сомона Хонгор в Дархан-Уульском аймаке. Раскопки стартовали в начале июня, а сейчас они находятся на завершающей стадии. Гробница раскопана уже практически полностью.

О том, что она принадлежала представителю элиты, говорят артефакты, найденные внутри этого монументального сооружения. Здесь были обнаружены различные металлические и бронзовые изделия, а также животные, принесенные в жертву. В частности, нашелся полный скелет сурка и голова оленя. Эти животные имели сакральное значение.

По ряду характерных признаков эксперты установили, что находки относятся к периоду Сяньби. Это был древний народ, который кочевал в восточных евразийских степях на обширной территории современной Монголии и автономного района Внутренняя Монголия, который принадлежит Китаю. После падения могущественной цивилизации хунну сяньби в 93 году нашей эры основали свою конфедерацию в Монголии. Ученые считают, что это была одна из древнейших монгольских империй.

На пик своего могущества сяньби вышли в середине II века, когда разрозненные племена этого народа объединил вождь Таньшихуай, ставший старейшиной. Известно, что он построил себе дворец у горы Даньхань на реке Чжочеу. Этот дворец стал его ставкой. Таньшихуай создал государство, владения которого простиралась на 7000 километров.

К слову, ранее на территории Монголии всего несколько раз находили артефакты времен государства Сяньби. Наиболее важным и крупным открытием стали более 100 гробниц, раскопанные в период с 2016 по 2019 годы в местечке под названием Айрагийн Гозгор.

Источник…

Фото 1, фото 2

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *