“Без показухи и трат”: Рахмон поздравил мусульман с праздником Иди Курбон

0
"Без показухи и трат": Рахмон поздравил мусульман с праздником Иди Курбон

В преддверии праздника президент Таджикистана обратился к населению с речью, в которой затронул актуальные для страны вопросы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил мусульман с праздником Иди Курбон. Его послание приводит пресс-служба главы государства.

В преддверии праздника таджикский лидер посоветовал населению страны воздержаться от хвастовства и расточительности. Он призвал тратить средства на благополучие семей и образование детей.

“Уверен, что в дни празднования Иди Курбон – этой традиции взаимной поддержки, терпимости, щедрости милосердия – наши соотечественники вместо расточительных трат и показухи будут совершать добрые дела”, – подчеркнул президент Таджикистана.

Он пояснил, что это касается в основном тех жителей страны, “чья семья обеспечена во всех отношениях” не имеет дефицита или проблем.

“Те, у кого нет материальных возможностей, могут осчастливить людей своими добрыми словами, добрыми делами и достойным поведением, что также считается одним из добрых деяний”, – отметил Рахмон.

Глава государства призвал население республики воспитывать детей в духе патриотизма, уважения к родителям и готовности помогать им, почитания национальных традиций и обрядов, изучения наук и освоения профессий, уважения свободы и независимости родины и проведения национальных и религиозных обрядов.

Также президент заявил о необходимости шире развернуть повторный сев, производить как можно больше продукции, уделить серьезное и первостепенное внимание вопросу продовольственных запасов, чтобы не возникло проблем в осенне-зимний период.

В заключение глава государства еще раз напомнил о самом трудном периоде в истории, который сейчас проживают жители планеты.

Напомним, Иди Курбон, Курбан-байрам или Курбан-хайит – мусульманский праздник жертвоприношения по случаю окончания хаджа. В Таджикистане его отметят 9 июля.

Согласно традиции, каждый мусульманин, соблюдая определенные правила, должен принести в жертву барана или корову.

Источник…

Фото.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…