Услуга «Доменный брокер» или как подарить регистратору деньги…

0
Услуга «Доменный брокер» или как подарить регистратору деньги…

Самая бесполезная и пустая услуга, которая, может быть, у регистратора доменных имен это услуга «Доменный брокер». Объясняю почему, суть услуги заключается в том, чтобы связаться с текущим владельцем домена, домен, который вам необходим по какой-то причине. К примеру, у вас было доменное имя, за который вы случайно забыли заплатить в течение одного месяца, после чего ваш домен попадает в свободную продажу и его может купить любой желающий.

А желающих хоть отбавляй…

И так Киберсквоттинг, в 2020–2021 году на увеличилось количество доменных споров. Многие дела связаны с киберсквоттерами.

Суть киберсквоттинга: онлайн-бизнесмен регистрирует на себя красивые домены с названиями известных брендов, географических объектов и других популярных, узнаваемых вещей, чтобы позже перепродать их дороже.

Ещё используют термин — домейнинг. Домейнеры регистрируют сайты с ключевыми словами, например, pets, cinema, photo, tattoo, site.

Виды киберсквоттинга

Брендовый. Выбираются домены, которые содержат точные или максимально схожие названия компаний, брендов, торговых марок. Например, адрес jandex.com, как плагиат на домен Яндекса — yandex.com. Цель — перепродать бренду домен дороже, когда он ему понадобится. Однако в 80% случаев владельцы товарных знаков доказывают, что имеют все права на похожий домен и киберсквоттер ничего не получает.

Именной. Когда в адресе содержится имя известной персоны, например, johnyydepp.site. Отсудить такой домен — непросто. Одинаковые имена и фамилии могут носить тысячи человек.

Премиум. Короткие, лаконичные домены, состоящие из 1-3 символов, например bar.shop. В мировых зонах .COM, .NET, .ORG таких доменов практически не осталось, а уже зарегистрированные адреса могут стоить миллионы долларов.

Отраслевой. Регистрация адресов, созвучных с предметами или товарами, например, mebel.net, car.car и так далее.

Географический. Домены, содержащие точное или похожее название города, области или других географических объектов, к примеру, egypt.travel.

Тайпсквоттинг. Вид мошенничества, при котором регистрируют домены, похожие на уже популярные сайты, но с опечатками. Например, вместо online.sberbank.ru можно увидеть onllinesberbank.ru или online.sbrbank.ru. Такие адреса чаще создаются для фишинговых страниц.

Законно ли это?

В целом да. Покупка и регистрация свободных доменов не противоречит закону. Однако умышленный перехват доменов и выставление высокой цены выглядит не очень честно. Поэтому добросовестные бизнесмены относятся к киберсквоттингу отрицательно.

На стражу интересов брендов встала Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Она рассматривает доменные споры и защищает владельцев сайтов и брендов от перекупщиков. Организация лояльна к владельцам товарных знаков, поэтому около 80% дел домейнеры проигрывают.

Фото.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *