В «цепких лапах» глобальных компаний или не совеем новые возможности для туркменских предпринимателей

0

Почему не новых, да просто я не думаю, что туркменские предприниматели, вчера узнали о интернет-торговле, наряду с другими представителями из Центральной Азии и существует великое множество торговых интернет-площадок совершенно разного уровня. Таких, к примеру как китайская «Aliexpress», ближайшего партнера Туркменистана, и тем более не кто им не мешает запустить свой интернет-магазин и быть независимыми во всех планах, как полноценную альтернативу международной платформе eBay.

Представители «eBay» активизировали свои усилия по расширению своего влияния при содействии проекта Международного Торгового Центра (МТЦ) Ready4Trade Центральная Азия, финансируемого Европейским Союзом и проекта Future Growth Initiative USAID.

Так, им разработаны короткие видеоуроки по ключевым вопросам – как открыть магазин на eBay, оценить конкурентоспособность продукции, рассчитать затраты и прибыльность, сделать листинг продукции.

«eBay» — это крупнейший интернет-аукцион, который существует уже более 20 лет. Основной идеей eBay является предоставление продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров.

Никто и не спорит, что eBay это старейший интернет-аукцион, но по функционалу он ближе к «Авито», только масштабы крупнее и капитал больше.

Прибыль на «eBay» напрямую зависит от объёмов продаж, совершённых с помощью этой платформы, на ней действуют достаточно либеральные условия. К продаже разрешены любые товары и услуги. Основными ее преимуществами являются отсутствие географических и языковых барьеров, а также временных рамок.

«Алиэкспресс» — это китайская площадка, где присутствуют мелкие и большие магазины, то есть юридические лица с высоким уровнем ответственности. «eBay» же это просто торговая площадка, где присутствую как магазины, так и обычные «частники», соответственно и уровень защиты ниже. Конечно, PayPal и служба «eBay» стараются максимально обезопасить сделки, но «кинуть» хотя бы один раз до бана успеют.

Что касается товара, то эти площадки тоже разные. На «Алиэкспресс» в основном товары производимые в Азии, а на «eBay» продаются как новые, так и б/у товары, которые произвели в том числе в стране продавца (обычно Европа, Штаты, Канада).

Нашли в Америке интересный товар, сделанный в Поднебесной? Скопируйте его название и вставьте в строку поиска на «Алиэкспресс». Скорее всего, вы сможете купить эту вещь в 2-3 раза дешевле. Если нет – есть подозрение, что дропшиппер перепродает лоты, сделанные специально для конкретной площадки.

Словарь:

Дропшиппинг — это система прямых продаж. Если проще — бизнес, который построен на посреднических услугах.

По материалам…

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…