Более 170 поправок: в парламент внесли законопроект о поправках в Конституцию

0
Более 170 поправок: в парламент внесли законопроект о поправках в Конституцию

Конституционная комиссия пришла к выводу, что в 66 статей Конституции Узбекистана необходимо внести более 170 изменений и дополнений. Законопроект внесен в парламент. Проект пока не обнародован.

Согласно статье 83 действующей Конституции, проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» внесен депутатами Законодательной палаты в нижнюю палату на основании права законодательной инициативы. Об этом сообщает пресс-служба Конституционной комиссии.

Проект предусматривает более 170 изменений в 66 статьях всех разделов действующей Конституции.

За законопроект ответственны комитет нижней палаты по демократическим институтам, неправительственным организациям и гражданскому самоуправлению, а также комитет по борьбе с коррупцией и судебным вопросам.

Законопроект также был распространен среди политических фракций партий в парламенте. Он еще не был обнародован для общественности.

Сегодня, 22 июля, на совместном заседании ответственных комитетов принят к рассмотрению проект Конституционного закона. Аналогичное решение принял и совет нижней палаты.

Сейчас на основе заключений профильных министерств и ведомств, экспертов получены предварительные заключения, которые впервые будут приняты к рассмотрению на пленарном заседании.

Сообщается, что готовятся предложения о вынесении законопроекта, концептуально рассмотренного на пленарном заседании, на общественное обсуждение.

Ранее президент предлагал принять эти изменения путем референдума.

Источник…

Фото.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *