В Кыргызстане  начала давать ток крупнейшая в ЦАР солнечная станция

0

Пресс-служба президента КР сообщила, что Кыргызстане торжественно ввели в эксплуатацию первую очередь крупнейшей в Центральной Азии солнечной (фотоэлектрической) электростанции (ФЭС) «ROX Иссык-Куль». Объект сдан в селе Кызыл-Орук Иссык-Кульской области холдингом ROX Group из Вьетнама. Пиковая мощность первой очереди составляет 175 мегаВатт. В ходе строительства было освоено свыше 80 миллионов долларов.Станция успешно подключена к Единой энергетической системе Кыргызстана и уже поставила в энергосеть 28,7 миллионов килоВатт часов электроэнергии. А после выхода первой очереди на полную мощность ежегодный объем выработки вырастет в десять раз. Важно то, что это позволит ежегодно экономить до 362 миллионов кубометров воды в Токтогульском водохранилище. А после выхода солнечной электростанции на полную проектную мощность в 1900 мегаВатт объем ежегодной экономии воды может достичь 3,9 миллиарда кубометров. Для Кыргызстана это выход из водного дефицита, который республика испытывает уже несколько лет. При этом есть возможность аккумулирования произведенной электроэнергии в установленном объеме с последующей ее подачей в Единую энергетическую систему в необходимое время.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *