Монголия развивает беспошлинную торговлю

В Улан-Баторе состоялись двусторонние переговоры представителей министерств экономического развития Монголии и России. Подписано соглашение о беспошлинном ввозе ряда монгольских товаров в РФ, в том числе, более 375 видов сельскохозяйственной продукции. Это придаст новый импульс развитию главной отрасли экономики Монголии. А в России значительно подешевеют монгольские товары и продукты.

Прежде всего, не станут облагаться пошлиной экспортируемая мясная продукция, кожаные изделия, а также наиболее востребованные товары из кашемира. Для монгольской экономики это может дать в год дополнительно 120 миллионов долларов.

В настоящее время, подчеркивают эксперты, экспорт Монголии в РФ составляет не более пяти процентов от общего товарооборота, а импорт из России – почти 95 процентов. Рост за 2023 год произошел за счёт нарастания экспорта мясных продуктов.

На встрече также обсуждались возможности реконструкции пограничных переходов с РФ. Озвучены также прогнозы развития свободных экономических зон в Монголии. Две из них на российской границе “Алтанбулаг” и “Цагааннур” пока не отвечают стандартам международной торговли. В 2024 году правительство Монголии обратило внимание на СЭЗ и увеличит товарооборот с РФ через них в 2,7 раза, отмечают эксперты.

Дашдош Мунхбат, по информации https://news.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…