Международная организация труда осудила труд детей на сборе хлопка

В мировую печать попал отчёт комитета по применению стандартов международной организации труда (МОТ) в ряде стран мира. В нем отмечалось: Туркменистан не принял мер по ликвидации принудительного, а фактически рабского труда детей и женщин на сборе хлопка.

Никакие предупредительные действия со стороны МОТ властями ТР не принимались во внимание. Как и в прошлые годы, продолжается массовое привлечение труда несовершеннолетних и детей на сборе хлопка-сырца. Во всех странах мира это категорически запрещено, применяются санкции в отношении тех, кто не внемлет требованиям МОТ

Политологи процитировали ряд положений доклада и отметили его справедливость: (цитата) «сборщики хлопка вынуждены работать в опасных и антисанитарных условиях. Люди работают на полях при температурах от -10 до +40 градусов, под воздействием опасных химикатов, не получая при этом средства защиты и медицинскую помощь. При этом они должны самостоятельно оплачивать питание и проезд».

Только во время хлопкоуборочной кампании 2023 года инспекторы МОТ обнаружили работающими на полях 1234 ребёнка в возрасте до 12 лет. Им фактически ничего не выплачивалось, а фонд оплаты труда сезонных рабочих в открытую разворовывается чиновниками.

В резолюции доклада отмечалось: (цитата) «МОТ настоятельно призвал Туркменистан: полностью прекратить использовать принудительный труд работников частного сектора и госучреждений, а также учащихся при уборке хлопка. Отменить плановую систему при выращивании и сборе хлопка. В судебном порядке привлекать к ответственности госслужащих, участвующих в принудительной мобилизации работников госсектора и детей для выращивания или сбора хлопка».

В конце февраля 2024 года в Туркменистан снова намечен выезд миссии МОТ для работы с властями по искоренению рабского труда на сборе хлопка.

Сапаргелди Реджепов, по информации https://hronikatm.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…