Системная коррупция в Монголии разрушает экономику страны В Монголии сегодня обсуждается комментарий министра цифрового развития и связи республики, с которым тот выступил в интернет-сегменте РМ. Он рассказал о фактах системной коррупции, которая разрушает экономику страны. Речь шла о больших площадях государственных и муниципальных помещений, в первую очередь, Улан-Батора, которые сдаются в аренду на длительные сроки и по незначительным расценкам. Они в 10 раз ниже официально установленным правительством. Потери от коррупции только в этой сфере за 2022-2023 годы составили более 50 миллионов долларов. В то же время ряд иностранных компаний, не пройдя официальной государственной регистрации, получив фальшивые документы от коррумпированных монгольских чиновников, продолжают свою деятельность в разных отраслях Монголии. В том числе и в горнодобывающей. Речь шла о массовых хищениях каменного угля и перепродажу топлива в Китай. Тогда республика недополучила почти 560 миллионов долларов. И в настоящее время хищения полезных ископаемых продолжаются. На очереди договора с Францией о разработках и добыче урановой руды для АЭС Пятой республики. В этой сфере также неизбежны хищения бюджетных средств, отмечает министр, так как в составе совета директоров снова появились «тёмные личности», связанные с хищениями угля. По «накатанному варианту» коррупционеры станут работать и в этой сфере добычи урана. Читать далее (https://asian24news.com/2024/02/25/sistemnaja-korrupcija-v-mongolii-razrushaet-jekonomiku-strany/)

В Монголии сегодня обсуждается комментарий министра цифрового развития и связи республики, с которым тот выступил в интернет-сегменте РМ. Он рассказал о фактах системной коррупции, которая разрушает экономику страны. Речь шла о больших площадях государственных и муниципальных помещений, в первую очередь, Улан-Батора, которые сдаются в аренду на длительные сроки и по незначительным расценкам. Они в 10 раз ниже официально установленным правительством. Потери от коррупции только в этой сфере за 2022-2023 годы составили более 50 миллионов долларов.

В то же время ряд иностранных компаний, не пройдя официальной государственной регистрации, получив фальшивые документы от коррумпированных монгольских чиновников, продолжают свою деятельность в разных отраслях Монголии. В том числе и в горнодобывающей. Речь шла о массовых хищениях каменного угля и перепродажу топлива в Китай. Тогда республика недополучила почти 560 миллионов долларов.

И в настоящее время хищения полезных ископаемых продолжаются.

На очереди договора с Францией о разработках и добыче урановой руды для АЭС Пятой республики. В этой сфере также неизбежны хищения бюджетных средств, отмечает министр, так как в составе совета директоров снова появились «тёмные личности», связанные с хищениями угля. По «накатанному варианту» коррупционеры станут работать и в этой сфере добычи урана.

По предложению министра необходимо ликвидировать «прорехи» в республиканском законодательстве, установить четкие параметры отчислений от прибылей, жестче наказывать за проявления коррупции в сфере экономики.

Оюнбанхан Батцэцэг, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…