Казахстанские законодатели вводят более жесткие статьи уголовного кодекса

0
Казахстанские законодатели вводят более жесткие статьи уголовного кодекса

Сразу после пленарного заседания мажилиса (парламент) Казахстана пресс-служба распространила информацию о том, что в первом чтении одобрен законопроект о более жестком наказании за педофилию и детоубийство. Речь уже идет о пожизненном лишении свободы по данным статьям уголовного кодекса. Это связано с защитой прав и законных интересов детей и женщин.

Политологи отмечают, что в поправках к закону уголовная ответственность предусматривается даже за причинение легкого вреда здоровью – штраф или общественные работы, либо арест с содержанием в камере до 50 суток. А если виновный нанес побои, то также налагается очень большой штраф, статьями предусмотрены арест и общественные работы.

Вводится очень серьёзная мера наказания за убийство малолетнего, либо педофилию – только пожизненное лишение свободы. Не освобождаются от административной или уголовной ответственности взрослые, совершившие семейно-бытовое дебоширство, но в отношении них вводится уже принудительная медико-психиатрическая помощь. И самое примечательное – отмечают политологи, о фактах семейного насилия, о которых станет известно из СМИ, органы правопорядка обязаны адекватно реагировать. Ранее такого в законодательстве не было. И поэтому женщины обращались с заявлениями непосредственно в полицию. Однако многие, боясь огласки или последствий, скрывали факты жестокого обращения с детьми и подростками. Поэтому в настоящее время на помощь им приходит и пресса.

Комментируя поправки, эксперты считают, что в ряде особо опасных случаев подозреваемых в педофилии следует заключать под стражу с момента задержания и не применять к ним мягкой меры в виде подписки о невыезде и в обязательном порядке проводить медико-психиатрическую экспертизу о вменяемости. Это в том числе для родителей, которые жестоко относятся к своим детям. Дело в том, что только за 2023 год от семейного насилия в Казахстане, по данным экспертов, пострадало более 27 тысяч женщин и 18 тысяч детей разного возраста. Отмечались убийства несовершеннолетних пьяными родителями и родственниками.

Алмаз Тутаринов, по информации https://kaztag.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…