Заведено ещё два административных дела на владельцев крупнейшего отеля

В СМИ Казахстана попали материалы административного производства на владельцев крупнейшего отеля, расположенного на берегу озера Караколь на западе РК. Дело в том, что хозяева при сдаче объекта в эксплуатацию не позаботились о канализационных стоках, и нечистоты сливались в озеро. В сутки в водный источник попадало до 30 кубических метров стоков.

В феврале владельцам «Rixos Water World Aktau» предстоит отвечать за нарушение экологического законодательства и гибель полутора тысяч лебедей, прилетевших на зимовку в эти места. Только после внеплановой проверки областного экологического органа хозяева отеля «Актау» начали прокладывать трубы в траншею и ставить очистные сооружения.

Эксперты отмечают, что строительство подобных коммерческих объектов – не редкость в Казахстане. Сначала коммерсанты выбирают экологически чистые места, как правило, на берегу рек, озер. Потом выкупают их, строят, как им заблагорассудится, а потом экономят на канализовании сточных вод. Так и на этот раз произошло в Западном Казахстане.

По двум административным делам владельцам грозят немалые штрафы: от 120 до 150 тысяч долларов. Однако не только канализованные воды могли стать причиной гибели тысяч лебедей, но и вирус птичьего гриппа, отмечают эксперты. Так как в Казахстане действует несколько американских биолабораторий. А доступ туда запрещен. И никто не знает, чем в них занимаются военные медики, отмечают политологи. Возможно, массовая гибель лебедей вызвана комплексом причин: грязными стоками из отеля и вирусом птичьего гриппа.

Айдар Куранбаев, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…