Новый вариант экспорта газа в Ирак

Об этом СМИ стало известно ещё несколько дней назад, но власти Туркменистана хранили официальное молчание, пока в блогосфере не появились комментарии. Дело в том, что на днях из Ашгабада в Багдад вернулась делегация иракских парламентариев, подписавших меморандум о поставках природного газа из Туркменистана. Пока речи об объёмах ежегодных поставок не ведутся, но факт остаётся фактом: уже со следующего месяца начнёт изучаться маршрут.

Эксперты недоумевают: как можно пересечь иранскую границу, всю его территорию и доставить газ в соседний Ирак? Разве лишь по железной дороге, но это слишком дорого для разрушенной экономики Ирака. Да иранская логистика сделает всё для задержки составов. Тем более, что придётся воспользоваться морскими портами Ирана.

А почему вдруг Ирак решил обратить взоры на Туркменистан? Во-первых, всех пока устраивает относительная дешевизна кубометра природного газа, во-вторых, республика не скупится на обещания о снижении тарифов, в-третьих, привлекает нейтралитет Туркменистана. Ведь в случае каких-либо конфликтов поставки газа немедленно прекратятся. Стоит добавить, что Иран из-за санкций прекратил поставки газа в соседний Ирак. И все электрические станции там на грани остановки.

Ахетжар Махмухаммедов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…