Планы впечатляют своими масштабами

При активной поддержке венгерского правительства Узбекистан во второй половине 2023 года уверенно выходит на рынки стран Евросоюза, отмечают политологи ЦАР. Пока это единственная республика Средне-Азиатского региона, которая сумела добиться внушительных результатов в торгово-экономических отношениях с этой страной ЕС.

После подписания контрактов была создана свободная экономическая зона для венгерских фармацевтических, пищевых и сельскохозяйственных компаний. Сегодня Венгерский банк (цитата) «имеет почти 80 процентов акций европейского бизнеса в Узбекистане и узбекского бизнеса в Европе».

Эксперты отметили, что Узбекистан высказал серьёзную заинтересованность в работах венгерских учёных в области технологии сухого охлаждения ядерного ректора АЭС. И вот почему. Дело в том, что эта республика ЦАР испытывает серьёзный дефицит воды. А вот атомная станция большой мощности потребляет её очень много, к тому же она требует ещё и очистки. Узбекистану нужна вода и необходима электроэнергия в больших объемах для развития своей промышленности. Венгрия в этом пошла навстречу РУз.

И не только экономика становится определяющим приоритетом. Во внешнеполитической деятельности Венгрия, как и Узбекистан, ведут самостоятельную политику, не оглядываясь на Запад, который уже не в состоянии принять каких-либо решений без согласований с республиками ЦАР и в первую очередь с РУз, отмечают политологи.

Алибек Рашидов, по информации https://dunyo.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *