В чем привлекательность Узбекистана?

Власти республики отметили нелицеприятные факты для минтуризма. Дело в том, что с каждым годом поток туристов сокращается. В зимние месяцы он вообще иссякает. Хотя достопримечательностей в РУз довольно много. Взять, к примеру, город Самарканд. Древняя столица Самаркандского ханства имеет множество памятников истории: обсерваторию Улугбека, пантеон Тамерлана, Регистан. Есть на что посмотреть в Хорезме, Бухаре, Фергане. Однако туристы неохотно едут в эту республику ЦАР.

Поэтому решено стимулировать туроператоров за привлечение в республику иностранных туристов. В том числе республиканский бюджет начнёт компенсировать до 35 процентов расходов авиаперевозчикам таких аэропортов, как «Бухара», «Самарканд», «Ургенч». Потолок установлен довольно солидный до 110 долларов за каждого иностранца. И, конечно, если турист проведёт в Узбекистане не менее пяти, шести суток.

Проведённые расчёты показали, что каждый иностранный турист за сутки может оставить до 500 долларов в республике. Поэтому стимулирование авиаперевозок, туроператоров серьёзным образом скажется на формировании бюджета этой отрасли.

В то же время некоторые блогеры скептически отнеслись к такой инициативе. В соцсетях появились комментарии о том, что для минтуризма РУз это очередная «кормушка» и поле для приписок и фальсификаций. Узбекский сервис оставляет желать много лучшего, как и гостеприимство в ряде городов. Так в последнее время появились разного рода провокаторы, которые требуют от иностранцев знания узбекского языка. А это уже неприемлемо для тех, кто едет в Узбекистан для отдыха.

Феруза Абугалимова, по информации https://asia-today.news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…