Япония «пробивает» строительство объектов «зеленой экономики» в Узбекистане

0
Япония «пробивает» строительство объектов «зеленой экономики» в Узбекистане

Из длительной поездки на Японские острова вернулась правительственная делегация Узбекистана. Сразу же состоялась пресс-конференция по её итогам.

В ходе встречи с журналистами участники визита сообщили, что Япония предложила укреплять сотрудничество в сфере «зеленой экономики». Что это означает?

Во-первых, Страна восходящего солнца выделяет долгосрочные кредиты на ликвидацию острого дефицита электроэнергии в размере 150 миллионов долларов. То есть, будут строиться солнечные и ветровые станции. Для этого есть специальные проекты. Во-вторых, японские специалисты могут обучать узбекских выпускников вузов современным IT-технологиям, работать в сфере противодействия интернет-терроризму, эффективно сотрудничать в соцсетях. А самое главное-строить «умные дома, умные города», рациональной используя интеллектуальный потенциал молодёжи.

А что потребуется в обмен на такой перспективный план экономического взаимодействия, задали вопрос представители оппозиционных СМИ Узбекистана? Так как республика выращивает хлопок, овощи, фрукты, то такая продукция может служить некоторым эквивалентом. Но главное – японские компании хотят взять в аренду большие территории в Узбекистане для разного рода исследовательских работ, а на горных склонах, в экологически чистых уголках – развивать международный туризм.

В то же время отставной дипломатический работник Юсуф Санжаров отметил: представители Японии просто хотят вытеснить российское и китайское присутствие в Узбекистане, прежде всего, в сфере экономики, перевести самые уязвимые её сферы под влияние японских технологий, поставить республику в зависимость от Страны восходящего солнца.

Айдарбек Турсунбеков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…