Доллары и евро в Казахстане серьёзно «просели»

Эксперты подвели некоторые итоги валютных торгов в первую половину лета 2023 года. Жители Казахстана купили иностранно валюты более чем на 22 миллиарда рублей. Банки РК зафиксировали: спрос на российский рубль вырос почти в семь раз. Это максимальный показатель за 2023 год. Зато спрос на доллар упал на восемь, а на евро – почти на 50 процентов.

Политологи отметили: в Восточно-Казахстанской области интерес к американским деньгам оказался вообще отрицательными – минус 657 миллионов тенге. Это означат, что население чаще продавало «зелень», чем покупало. Аналогично и повёл себя и евро. Спрос на евровалюту упал во всех областях Казахстана. В Акмолинской, Жетысуской, Абайской областях показатель оказался вообще отрицательным.

Национальный банк Казахстана отметил и ещё одно рекордное падение: летом упал спрос на китайские юани. Валюта КНР вообще ушла в полный минус. А еще год назад китайская валюта пользовалась ажиотажным спросом. В то время жители Казахстана (цитата) «обеспечили нетто-продажи юаня на почти на 500 миллионов тенге».

В настоящее время банки республики выясняют причины столь разительных колебаний иностранной валюты.

Алия Фархутдинова, по информации https://www.nur.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…