«Газпром» ведёт разведку газа в недрах Таджикистана

Политологи ЦАР отмечают: в 2023 году Таджикистан активизировал сотрудничество с рядом российских компаний, в первую очередь, с «Газпромом». В частности, начата разведка природного газа в недрах республики. Без российских специалистов и оборудования вести буровые работы на больших земных глубинах невозможно. Поэтому предварительная разведка показала, что газ в недрах есть, но его надо доставать специальным способом.

Совместная деятельность учёных гидрологов и энергетиков РФ и РТ показала, что имея мощнейшие гидроресурсы, Таджикистан использует их только на пять-шесть процентов. Республика, построив каскады ГЭС, может стать самой богатой в ЦАР. Однако без специалистов из РФ, отмечают эксперты, этого не сделать. Россия уже вложила почти 15 миллиардов рублей инвестиций в строительство ряда новых больших и малых гидростанций, реанимируются действующие ГЭС. Если такими высокими темпами развивать гидроэнергетику республики, то к 2030 году Таджикистан сможет её импортировать в другие республики ЦАР, а также в Афганистан и Пакистан.

Важно только сегодня обеспечить максимальную безопасность таких важных энергетических объектов от посягательств террористов разных мастей.

Алия Турсунбекова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…