В Казахстане объявлен режим повышенной готовности

Метеорологи республики предупредили власти и население о начале периода резкого повышения дневной температуры воздуха до 45 градусов. Ночью столбик термометра опустится до 27 градусов. Такая погода сохранится практически до конца недели на всей территории Казахстана. Поэтому органы МЧС и гражданской защиты переведены в режим повышенной готовности. Однако такая жара может спровоцировать впоследствии шквалистый ветер, градовые и ливневые явления.

А пока до населения доводится информация о том, что нельзя находиться длительное время на открытом воздухе под палящими лучами солнца, быть осторожными при посещении водных источников, а также приостановить длительные поездки на автотранспорте. Власти поручили руководителям акиматов держать ситуацию под контролем, обеспечить медицинские учреждения всеми необходимыми препаратами, противопожарной службе республики предписано находиться в местах дислокаций на случай возникновения массовых природных пожаров.

Эксперты полагают, что такая аномальная жара – это следствие климатических изменений на планете и в частности, на территории ЦАР, где нерациональная хозяйственная деятельность в течение последних трёх десятков лет приводит к разного рода погодным катаклизмам. Ровно полгода назад в Казахстане трещали сибирские морозы, когда температура воздуха опускалась до минус 35 градусов. И тогда едва не остановились ТЭЦ из-за аномального холода. Ряд городов Северного Казахстана с трудом пережили аномальные морозы.

Поэтому сегодня Казахстану предлагается начать системный перевод устаревших угольных котельных на газовое топливо. Однако политические причины и серьёзная коррупция в топливно-промышленных кругах не позволяют это сделать.

Алия Фатигарова, по информации https://asiaplustj.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…