Получили загранпаспорта за крупную взятку

В международном аэропорту Ашгабада стали задерживать авиапассажиров за … слишком быстрое оформление заграничных паспортов. На эти цели миграционной службой ТР определены весьма солидные сроки: от полугода и более. За две недели получить новый паспорт – это, как говорится, в Туркменистане из ряда вон выходящее.

Поэтому владельцев новых загранпаспортов сразу же задержали и допросили. Следователи выяснили, что авиапассажиры собирались улететь в Турцию на заработки. И для этой цели необходимо было получить новые паспорта, а не с вкладышами, которые вклеивают в случае истечения срока действия документа. Для ускорения процедуры авиапассажиры дали взятки сотрудникам ОВИР по 1100 долларов. И паспорта были готовы за две недели.

Это не единичный случай, когда за определённую сумму жители Туркменистана быстро получают заграничные паспорта, оформляют внутренние документы и не в единственном экземпляре. Стоимость второго паспорта – 1500 долларов. По другому документу можно получить кредит и не платить потом, или совершить преступление и не ответить за него перед законом.

Фархад Абукеров, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…