«Талибан» пытается наладить дружественные отношения с Туркменистаном

0
«Талибан» пытается наладить дружественные отношения с Туркменистаном

И тому есть веские причины. Во-первых, Афганистан планирует и уже начал строительство 280-километрового канала для орошения своих плантаций, тем самым заберёт на свои нужды 30 процентов воды из Амударьи. Это очень опасно для сельскохозяйственной отрасли ТР. Во-вторых, Афганистан окончательно испортил отношения с соседним Ираном из-за того, что ограничил подачу воды в восточные провинции ИРИ. Поэтому, чтобы сгладить отношения «Талибан», предложил Туркменистану «обмениваться исследованиями в сельском хозяйстве».

Что, конкретно, предлагают «талибы»? В сфере сельского хозяйства можно наладить сотрудничество в такой важной сфере, как совместная борьба с саранчой, экспортно-импортных операциях при реализации крупного мелкого рогатого скота и по ряду других направлений.

А Туркменистан может помочь Афганистану в других вопросах, таких, как организация медицинской помощи в сельской местности, обучение сельскохозяйственных работников среднего звена.

Но пока это только намерения, чтобы хоть как-то сгладить возникшие споры из-за самого главного богатства ЦАР – воды для орошения сельскохозяйственных угодий.

Фархад Кумарбеков, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…