Казахстан испытывает дефицит воды и пересматривает нормы стоков трансграничных рек

В западных провинциях Ирана назревает серьёзный конфликт с «Талибаном». Дело в том, что, по заявлению нынешнего афганского правительства решено уменьшить подачу воды реки Гильменд в Иран, несмотря на ранее достигнутые межгосударственные договорённости.

Вот уже 50 лет Афганистан и Иран пользуются одной рекой, из которой разбирается вода на поливы. А так как нынешней зимой запасов снега было мало, то уровень реки понизился на полтора метра. Большой накопительный резервуар находится на востоке Афганистана.

Поэтому иранские специалисты водного хозяйства готовы выехать для обследования его состояния, так как у «талибов» нет возможностей заниматься этой проблемой, вернее, нет инженеров данного профиля. В то же время правительство «Талибана» в категорической форме отказало иранской стороне принять участие в обследовании водохранилища ГЭС.

В документе говорится, что гидростанция приравнена к военному объекту, который является секретным. Поэтому иностранцев на него не пустят.

В дело вмешался президент Ирана. В ультимативной форме Афганистану заявлен протест о нарушении договора о совместном использовании вод реки Гильменд. Срок на решение проблемы – 30 суток. Кстати, локальные вооруженные конфликты в тех местах (из-за нарушений соглашения со стороны Афганистана) уже возникали. Перестрелки тогда унесли сотни жизней мирных жителей.

В середине июня иранские военные по приказу готовы предпринять все меры, чтобы не допустить засухи в западных провинциях. Это, по мнению политологов, может означать создание ещё одного очага напряженности на юге ЦАР. Ведь, если в дело вступит регулярная иранская армия, то «талибам» не избежать поражения, так как в северных провинциях Афганистана накоплены большие силы «ИГИЛ», которые не преминут воспользоваться такой «заварухой» и ударить по Кабулу.

Фархад Исламбеков, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *