Китай наращивает гуманитарную помощь Таджикистану

После саммита республик ЦАР и КНР, личных двусторонних встреч лидеров подписаны документы о безвозмездной помощи Таджикистану в 2023 году (первого транша) в размере около 60 миллионов долларов. В прошлом году республика получила 146 миллионов долларов.

И Китай является лидером по предоставлению Таджикистану безвозмездной финансовой помощи среди двусторонних партнеров. Куда же был израсходован столь щедрый подарок от лидера Поднебесной? В первую очередь, для строительства правительственного и парламентского комплексов.

Политологи отмечают, что КНР выступает « абсолютным лидером по предоставлению Таджикистану прямых инвестиций – около 3,4 миллиарда долларов на начало 2022 года и кредитов». Средства немалые. Важно их точно и правильно использовать. Ведь Китай не прощает казнокрадства, процветающего в республиках ЦАР, и будет контролировать расходование инвестиций, кредитов.

А если подаренные или инвестированные средства республики не смогут самостоятельно использовать, то в Таджикистан хлынет дешёвая рабочая сила из Поднебесной. А потом китайцы уже никогда не уедут из республики. Это закон времени и азиатского пространства.

Алишер Абугалимов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…