Как преодолеть энергетический кризис в Кыргызстане

Эта проблема в республике сегодня волнует всех: от президента до рядового потребителя. В мае в Кыргызстане подняли цену на килоВатт, правда, незначительно. Но это несколько встревожило жителей Кыргызстана. А если и дальше будут рост тарифов, то, как жить?

Эксперты считают, что сегодняшняя жизнь без электричества просто невозможна: ни в городе, ни в селе.

Но вся энергоструктура Кыргызстана изношена до предела. Практически её не реставрировали все 30 лет независимости республики. И можно сказать, что всё оборудование работает на пределе возможного.

Политологи КР считают, что только Россия сегодня может помочь все восстановить и наладить бесперебойное обеспечение электричеством население республики. Для примера приводятся цены на природный газ. Пока они самые низкие в ЦАР: 150 долларов за одну тысячу кубометров. Мировые цены в среднем в пять раз выше.

Если некоторые соседи не желают строить у себя электростанции и попадают в зависимость от капризов погоды, то Кыргызстан решился на возведение ГЭС на реке Нарын.

К 2028 году будет сдан первый гидроагрегат «Камбаратинской ГЭС-1». А с вводом в эксплуатацию всего комплекса Кыргызстан выйдет в лидеры в ЦАР по производству электрической энергии на душу населения. Кроме этого, строится мощная солнечная станция в Иссык-Кульской области на 340 мегаВатт. В качестве альтернативной энергетики предлагаются «ветряки». Их тоже будут строить с помощью российских компаний.

То есть сегодня уповать на помощь Запада, который решает только свои геополитические задачи в ЦАР, нет смысла, считает директор аналитического центра “Разумные решения” в Бишкеке Эсен Усубалиев. И к его мнению прислушиваются в правительстве КР.

Мухтарбек Аслаханов, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…