Кто и как «ограбил» реку

Еще несколько лет назад река Заравшан в Самаркандской области была полноводной и глубоководной. С приходом в эти места ряда предприятий дорожного хозяйства ситуация резко поменялась. У главной водной артерии крупнейшей промышленной области Узбекистана появились экологические проблемы.

По мнению экологов, открытая добыча песка и гравия в русле реки для ремонтно-строительных работ и дорожных работу привели к падению уровня воды на два, а то и пять метров; грунтовых вод – на 15 метров. Под угрозой исчезновения вся флора и фауна большой прибрежной полосы до 20 километров.

Власти области пытались остановить работы в русле реки, однако разрешение минприроды РУз выдало узбекско-китайскому предприятию, занятому на открытой добыче песчано-гравийной смеси в русле реки, на 15 лет. И поэтому остановить добытчиков невозможно.

По данным минприроды, в пойме главной водной артерии Самаркандской области работает 33 предприятия дорожной отрасли. И при таких темпах через пять лет от реки останется ручей, считают экологи Узбекистана. А вместе с этим изменится и климат местности. Он станет сухим и жарким.

Феруза Абугалимова, по информации https://kun.uz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…