Дрон – помощник контрабандистов?

Беспилотные летательные аппараты сегодня используются во многих отраслях, при охране государственных границ, в военном деле. Однако нашлись такие дельцы, которые применили БПЛА при контрабанде золота.

В частности, сотрудники управления общественной безопасности автономного района Внутренняя Монголия обезвредили группу из нескольких человек, использовавшую беспилотный летательный аппарат для незаконного ввоза золотых самородков в Китай.

При задержании они ими имели около шести килограммов золота.

Беспилотник обладает максимальной грузоподъемностью до 25 килограммов и стоит около 40 тысяч долларов. Оборудование оснащено современной навигационной аппаратурой, запрограммировано на длительный полёт.

БПЛА был запущен с территории КНР, пересек госграницы. На другой стороне его загрузили золотым металлом и запустили в обратный полёт. Беспилотник вернулся, и золото было получено другими участниками ОПГ. Но во время посадки аппарата группу задержали. И история с использованием такого дорогого оборудования в контрабандных целях закончилась. Все конфисковано и приобщено к уголовному делу. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Т. Батмунх, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…