В Казахстане растёт импортозависимость по ряду продовольственных товаров

0
В Казахстане растёт импортозависимость по ряду продовольственных товаров

Анализ развития сельскохозяйственного производства в республике за 2022 год показал, что республика практически полностью зависима от импорта сахара. В то же время отмечены факты агрессивного и неуправляемого экспорта овощей. Это касается нашумевшей истории с луком, цены на который уже взлетели до полутора долларов за килограмм.

Эксперты в области сельскохозяйственного производства считают, что до сих пор не выработана единая стратегия работы аграрного сектора экономики. Наблюдаются серьёзные перекосы в производстве тех продуктов питания, которые имеют на сегодня более высокий спрос. Если 30 лет назад в республике росли площади под сахарной свеклой, то нынче они сокращены до минимума, так как выращивание этой культуры и её переработка довольно трудоёмкие и затратные. А потому все фермеры бросились выращивать то, что легче даётся и то, что можно быстро продать, причем в обход существующих правил и норм, установленных государством. Так и получилось с луком, на который пришлось вводить запрет на вывоз на целых три месяца. Так как в республике его практически не стало, а поэтому цены взлетели до 1,8 доллара за килограмм.

Но кроме сахара, сегодня импортозависимыми продуктами стали: мясо кур, сыр, творог, молочные продукты, подсолнечное масло разных сортов, макаронные изделия. На грани перехода в эту категорию уже и мясо крупного рогатого скота. Все это свидетельствует, по мнению политологов и экспертов о недостаточном внимании к решению продовольственной безопасности в Казахстане.

Если такими темпами будет расти импортозависимость основных продуктов, то к 2030 году в республику придётся завозить все виды овощей, мясо, молоко, картофель, хлебобулочные и макаронные изделия. А что же тогда республика будет сама выращивать и производить? Таким вопросом сегодня задаются не только эксперты, но и простые граждане РК.

Айдар Кудайбергенов, по информации nur.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…