О продовольственной безопасности дефиците воды в Узбекистане

0
Казахстан испытывает дефицит воды и пересматривает нормы стоков трансграничных рек

По мнению экспертов в области регулирования и использования водных ресурсов в ЦАР, обсуждавших эту проблему на недавнем саммите специалистов в области прогнозирования стран Европы и Азии, к 2030 году в Средней Азии будет катастрофически не хватать питьевой и технической воды. Причем не только для одной или двух республик, а для всех пяти, а также, возможно, и для Закавказья.

Только Узбекистан, который использует 83 процентов «чужой» воды, а 17 «генерирует» своей, будет ощущать дефицит в 7,8 миллиарда кубометров воды. По расчётам, этого количества хватило бы для выращивания 60 процентов от общего объема овощей, 73 процентов зерновых культур и 46 процентов хлопчатника. То есть, на горизонте для РУз видна катастрофа в сельском хозяйстве. К тому же, Узбекистан «сидит на энергетической игле» и у соседей по ЦАР, и у РФ. Казалось бы, развивающаяся сегодня республика медленно идет к краху экономики.

А что необходимо сделать, чтобы предотвратить негативный сценарий, который написан ведущими экономическими державами Европы и Азии? По словам политологов и экспертов, необходимо всерьёз заняться вопросами рационального и эффективного использования имеющимися и истощающимися водными ресурсами в ЦАР, а также поумерить аппетиты в сельском хозяйстве и в промышленном производстве.

Стоит разработать межгосударственную программу водных ресурсов в республиках ЦАР, рассчитать перспективы её использования и поднять отдачу поливного гектара. Там, где сегодня идёт полив напуском, и вода бесцельно уходит в землю или испаряется в атмосферу, необходимо капельное и прикорневое орошение. Это дорого, но такая технология, в конце концов, спасет в недалеком будущем экономику.

Для этой цели Узбекистану необходимы ежегодные инвестиции порядка 20-22 миллиардов долларов.

К тому же, нужно в срочном порядке отремонтировать все старые и заброшенные ирригационные сооружения, запустить все механизмы, дождевальную технику, обучить людей рационально расходовать воду, считают эксперты.

Алмазбек Шарафутдинов, по информации https://kun.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…