Выйдет ли Кыргызстан из затяжного энергетического кризиса?

Политологи республики вновь недоумевают по поводу очередных обещаний американской стороны инвестировать в экономику КР около 30 миллионов долларов по линии так называемой альтернативной энергетики. Для этого подключены ВБ и МВФ. Это через их счета «польются» доллары в Кыргызстан.

Но в первую очередь, речь идет о вливании средств в цифровую экономику. Хотя давно обещанные инвестиции ждут другие отрасли, в частности, глубокая и качественная переработка молока, мяса, овощей и фруктов, ремонт гидрогенераторов на трёх ГЭС ещё советской постройки.

Оказалось, Кыргызстан не сможет дождаться и этой скромной суммы, так как она будет списана как часть большого внешнего кредитного долга. Американская сторона также настаивает и даже требует прекращения торговых отношений с Китаем. В то же время республика продолжает наращивать объемы внешнеторгового баланса с КНР.

Политологи считают, что одними обещаниями и списанием старых кредитных долгов сыт не будешь. Поэтому и не прекращают поиска инвесторов в Поднебесной.

Мурат Имангажинов, по информации https://t.me/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…