Азиатские базары тоже могут приватизировать

В рамках массовой приватизации государственного имущества в Узбекистане в зону внимания попали не только промышленные, горнодобывающие, крупные сельскохозяйственные предприятия, но и главные торговые точки городов – базары. Обращено самое пристальное внимание на крытые рынки. И вот почему.

В республиках Центральной Азии на традиционные базары приходится большая доля розничной торговли, в среднем до 40 процентов от общего объема продаж. Это очень привлекательно с точки зрения организации в местах традиционного массового скопления народа устраивать различные ярмарки, шоу, развлекательные представления.

Именно поэтому в первую очередь, российские инвесторы заинтересованы в 36-40 процентах базаров в столицах стран Центральной Азии. И в первую очередь, в Узбекистане.

Просчитав затраты, а это до 25 миллионов долларов, инвесторы сделали выводы, что покупка такой большой торговой точки может начать приносить большую прибыль через семь лет. Для базара это оптимальный отрезок времени. Ведь придётся заниматься изменением инфраструктуры объекта, создавать автопарковки, строить новые павильоны для торговли.

В сферу интересов попали два крупнейших базара Узбекистана – Ташкентский «Чорси» и знаменитый Ферганский базар. А в целом инвесторы за полтора года работы исследовали более 150 таких торговых точек в ЦАР. И практически большинство из них могут приватизировать.

Фархад Мирзоев, по информации https://podrobno.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…