Душанбе-Лондон: первый международный экономический форум

Делегация Таджикистана вернулась из Великобритании, где участвовала в первом международном экономическом форуме. Республика организовала выставку экспортного потенциала: были представлены разные сферы: промышленности, горнодобывающей отрасли, сельского хозяйства, туризма и банковских услуг.

Представителей принимающей стороны интересовали запасы полезных ископаемых, возможности приобретения горнорудных предприятий в концессию на 20 и более лет, выращивание овощей, фруктов и экспорт их в страну «туманного Альбиона», а также военный потенциал Таджикистана. В общей сложности подписано два десятка контрактов на сумму около 390 миллионов долларов.

Впервые на открытых площадках встретились представители среднего, крупного бизнеса Таджикистана и Великобритании. Англичане готовы вкладывать инвестиции в развитие гидроэнергетики, в частности, готовы помочь в завершении строительства Рогунской ГЭС с условием продажи им части акций нового предприятия, строительства автодорог, мостов, реанимации ряда промышленных предприятий. Лондон также высказал готовность стать инвестором ряда других крупных проектов.

Алибек Турсунбеков, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…