Развод по-таджикски

Испокон веков семья, несмотря на разрешенное многожёнство в Средней Азии, считалась основой государственности. В советское время, когда регистрация брака разрешалась только с одно женщиной и практически навсегда, мужчина все равно оставался опорой и надеждой семьи. Не исключение составлял и Таджикистан.

Однако новое время, новые люди, новая идеология породили

другое отношение к крепкой семье. В последние годы республики ЦАР превратились в источник рабочей силы, ринувшейся в Россию и другие страны мира на заработки. Миграция достигла небывалых размеров. По данным миграционной службы ежегодно в РФ получают различные виды гражданства до 120-130 тысяч таджиков. Практически это небольшой город.

Но это не предел, считают политологи, миграция будет и дальше расти. Более того, для получения гражданства таджикские мужчины идут на нарушение законодательства, вступая в фиктивные брачные отношения в РФ. А потом получают российский паспорт со всеми вытекающими последствиями и льготами для граждан России.

Правительство Таджикистана тревожит другая тенденция: кривая разводов в республике резко пошла вверх и дошла до 15, 5 тысяч в прошлом году. Такого в истории Таджикистана никогда не было. То есть мужчины намеренно разрушают основу таджикской государственности, обрекая своих жён и детей на нищенское существование.

За неполные три месяца 2023 года в республике подали на развод уже около девяти тысяч пар. И ведь разводятся не только молодые люди, но и в зрелом возрасте. И всё для получения гражданства другой страны.

Однако в марте 2023 года в РФ предложено ужесточить наказание за фиктивные браки, которые способствовали получению гражданства РФ, вплоть до уголовных дел и выдворения нарушителей за пределы страны. Но и это не насторожило таджикских мужчин. Они все равно разводятся на родине и вновь женятся в другой стране. И даже никакие религиозные каноны уже на них не действуют.

Таджикские политологи причину всех этих семейных драм видят не столько в падении нравов, сколько в огромной безработице, с которой власти республики не могут справиться уже три десятка лет. У молодых людей в Таджикистане практически нет будущего.

Бахтиёр Пулотов, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *