В Ташкенте увековечили память православного священника и врача

0
В Ташкенте увековечили память православного священника и врача

В столице республики в присутствии большого стечения народа, представителей минобороны РУз и православного духовенства был открыт памятник архиепископу Симферопольскому и Крымскому Святителю Луке (Валентину Войно-Ясенецкому). В 20-х годах прошлого века в Туркестане его знали не только как православного священника, но и как главного врача города Ташкента. Он провел сотни уникальных хирургических операций, спас десятки жизней простым жителям городского округа. Кроме этого, читал лекции по медицине, проповедовал православие в мусульманском регионе.

Спустя несколько лет, был назначен епископом Ташкентским и Туркестанским. Он много сил отдавал служению в православных храмах.

В память о просветителе прошли научные конференции. Кроме этого, к мероприятию были также приурочены семинары, на которых обсуждались проблемы сохранения исторической памяти в ЦАР. В частности, рассматривались проблемы депортированных народов Крыма и Кавказа в годы репрессий в Узбекистан. В частности, до 1986 года в основном в Ферганской области проживали крымские татары – крымчаки. Они смогли переселиться на историческую родину только в годы перестройки.

По итогам семинаров были приняты научные рекомендации, согласно которым, историческая память в Узбекистане не подлежит забвению.

Айгуль Каримова, по информации https://sv.zarnews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *