Афганистан на грани гуманитарной катастрофы

В Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане сегодня встревожены обостряющейся гуманитарной ситуацией в Афганистане. В этой стране не только формируются отряды боевиков разных направлений и течений, продолжаются этнические чистки таджиков, узбеков в приграничных провинциях, но и резко ухудшается продовольственная проблема снабжения населения продуктами. В то же время ООН сократила необходимую помощь, поставив на грань жизни и смерти дальнейшее существование 15 миллионов простых афганцев. То есть, грядёт массовый голод.

Из необходимых почти пяти миллиардов долларов на 2023 год сегодня выделено только 120 миллионов. Средств больше нет, заявили в верховном комиссариате ООН, и никто не пытается их найти.

По прогнозам политологов ЦАР, до мая 2023 года, если помощь не придёт, может умереть от голода и болезней более одного миллиона афганцев. Или самый пессимистический вариант: неконтролируемый поток беженцев хлынет через государственные границы в Таджикистан и Узбекистан.

Хотя уже сегодня в этих республиках ЦАР находится более одного миллиона афганцев, причём половина неофициально, не имея на руках разрешительных документов. Власти Таджикистана, опасаясь террористических действий, разрешили пребывание афганцев только в определенных областях, в то же время многие из них «рассосались» по территории республики. Таких пришлось снова выдворять в Афганистан.

Ситуация на южных границах ЦАР серьёзная, но может в любой момент обостриться и выйти из-под контроля.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://halva.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…