Кыргызским фруктам грозит гибель от надвигающихся заморозков

0
Кыргызским фруктам грозит гибель от надвигающихся заморозков

В Центрально-Азиатских республиках ещё не успели опомниться от январских морозов, которые, по предварительным подсчётам служб МЧС нанесли общий ущерб сельскому и жилищно-коммунальному хозяйству в 260 миллионов долларов, как вновь на Кыргызстан надвигаются заморозки до минус пяти, семи градусов. И это чревато замерзанием распускающихся бутонов и цветков абрикосов, персиков, других плодовых деревьев.

Для тепличных хозяйств такие заморозки не нанесут серьёзного ущерба, однако в открытом грунте цветение деревьев может прерваться. И тогда не придётся ожидать урожая абрикосов. Овоще-и плодоконсервные заводы останутся без сырья, а фермеры без заработка. Тем более, что в 2023 году 40 процентов потенциальных трудовых мигрантов из Кыргызстана не оформляли документы на выезд в РФ и республики ЦАР. А власти не смогут компенсировать им огромные убытки, которые нанесут заморозки.

Таких климатических и температурных перепадов ранее не происходило в республике. Климатологи считают, что виной всему резкое усыхание Аральского моря из-за неконтролируемого забора воды из рек, питающих этот естественный водоём, а также отсутствие какой-либо межгосударственной координации в сельскохозяйственном производстве в ЦАР.

Мурат Айдарбеков, по информации https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…