Расчёт на собственные силы

Правительство Узбекистана активно продвигает фермерский проект «Один район – один продукт». При этом тем, кто желает в нём участвовать на приобретение семенного материала, выделяются субсидии. В частности, в Нуробадском районе фермеры занялись выращиванием крупноплодного картофеля на поливных участках.

Некоторые из них в прошлом году добились высокой урожайности, собрав с одного куста до 10 килограммов клубней. Правда, нынче в связи с серьёзными заморозками урожайность может быть ниже, но общий валовой сбор обещает быть богатым.

Сегодня на рынке килограмм картофеля стоит порядка 25 рублей. Спрос на него большой. Поэтому фермеры взялись на этот продукт. В среднем они берут в аренду участок площадью до двух, трёх гектаров. При соблюдении технологии собирают от 30 до 50 тонн картофеля. На вырученные деньги можно купить автомобиль узбекского производства, ведь картофель, как и лук, всегда в цене. Кстати, килограмм лука в республике стоит сегодня полтора доллара за килограмм. А на экспорт цена доходит до двух долларов.

Узбекские фермеры работают на кооперативных началах, при этом не создают друг другу острой конкуренции. В одном районе выращивают лук, в другом – картофель, в третьем – морковь. Только так можно добиться успехов в сельском хозяйстве.

Айвар Хоакимов, по информации http://sv.zarnews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…