Новый национальный брэнд Таджикистана

В прошлом году фермеры республики собрали небывалый урожай лимонов, около восьми тысяч тонн. Стоит сказать, что таджикский лимон – не местное дерево, а завезено из Кавказа в прошлом веке, но отлично прижилось и акклиматизировалось к условиям солнечного климата Таджикистана. А в настоящее время этот плод успешно экспортируется не только в соседние республики, но также в Россию и Беларусь, ряд европейских стран. Таджикские лимоны очень богаты витаминами, особенно группы «С». Поэтому пользуют повышенным спросом.

В 2023 году решено увеличить площади под фруктовыми деревьями в полтора раза. В развитие отрасли уже начали вкладывать серьёзные средства, в том числе строить наземные лимонарии-теплицы с использованием современных технологий. В том числе капельно-прикорневым орошением, что уменьшает расходы на полив в три раза.

А так как лимоны продукт экспортный, то в нынешнем году его, как и абрикос, признали национальным брэндом республики. Тем более, что они превосходят другие виды по ароматному запаху, вкусу, тонкости цедры, биохимическому составу и внешнему виду, в особенности ярко-жёлтому цвету.

В марте будут подписаны прямые договора с рядом российских регионов на прямые поставки таджикских лимонов.

Зульфия Атанбекова, по информации https://khovar.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…