Замерзли на афганских улицах

Серьёзные испытания климатическими катаклизмами пришлось пережить минувшей зимой правительству «Талибана». Из-за отсутствия собственной энергетической базы и импорта электричества из республик ЦАР (до 90 процентов) во всех провинциях Афганистана едва не наступила гуманитарная катастрофа. В общей сложности из-за холодов погибло более 170 человек. Люди замерзали на улицах и в неприспособленных, неотапливаемых помещениях.

Правительства Ирана, Пакистана, России предложили афганским властям создать международный консорциум для обеспечения стабильности собственной энергетической базы. Подписано соглашение на инвестирование в него более одного миллиарда долларов.

В проекте намечено строительство электростанций большой мощности на твёрдом топливе. В Афганистане добывается каменный уголь, который используется на ТЭЦ. В первую очередь такой энергоблок будет построен в окрестностях Кабула. Так как столица Афганистана испытывает серьёзный энергетический голод.

Это будет первым шагом в восстановлении социально-экономической стабильности в стране после прихода к власти «Талибана». А значит, и в обеспечении безопасности государственных границ с Таджикистаном, Узбекистаном. Так как боевики спекулируют на массовом недовольстве населения северных провинций Афганистана политикой новых властей и готово поддержать выступления против республик ЦАР, создавая при этом новый очаг напряжённости на южных рубежах.

Айвар Судурбеков, по информации https://upl.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…