Казахстан расширяет международное сотрудничество в области авиаперевозок

Международный аэропорт столицы Узбекистана постоянно обновляет своё оборудование. И все затраты только для комфортного обслуживания авиапассажиров, вылетающих не только за границу, но и совершающих полёты внутри страны.

По признанию экспертов, сегодня аэропорт считается одним из самых комфортных в ЦАР. Буквально на днях в зоне вылета установили специальные сканеры. И теперь пассажирам отпала надобность разуваться, надевать бахилы, чтобы пройти через «рамку». Просто установка сразу выдаст изображение на экран. Кроме этого, нет надобности и открывать ёмкости, чтобы продемонстрировать их содержимое. «Умный прибор» определит, какого рода жидкость находится внутри.

Но и это не все. Для предотвращения перевоза запрещённых грузов, упакованных в пластик или другой материал, не позволяющий «просветить» багаж, также установлено новейшее оборудование. Если раньше таможенник не мог на взгляд или на ощупь определить, найти мелкие детали в верхней одежде, то современный сканер просто считает их и выдаст на экран. Так что контрабандистам и террористам, перевозящим опасные предметы, поставлен надёжный заслон.

В зоне паспортного контроля для авиапассажиров, у которых на руках документ с биометрическими данными, нет надобности смотреть в специальную фото-видеокамеру и ожидать идентификации. Сканер считает все данные за долю секунды и откроет шлагбаум.

Это позволило в три раза снизить очередность при прохождении паспортного и таможенного контролей.

Феруза Ахматходжаева, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *