Солнечная энергетика в солнечном Узбекистане

0
Альтернативная энергетика – ещё не панацея

С первого апреля в Узбекистане заработает государственная программа «Солнечный дом». Программа предусматривает поддержку жителей республики, желающих использовать в частных домовладениях солнечные панели для получения электроэнергии.

Для хозяев домовладений, отправляющих излишки «солнечной» электроэнергии в единую энергетическую систему, предусмотрены субсидии. При этом программой предусмотрены льготы и в налогообложении в течение трёх лет с начала использования солнечных батарей.

Только в 2023 году в Узбекистане появится 37 тысяч «солнечных домов». Уже с первого мая 2023 года 50% свободной части крыш новых многоэтажных домов будут отведены под солнечные панели. В 2023 году также предполагается разместить батареи на крышах 20 тысяч объектов социальной сферы и госучреждений.

Программа «Солнечный дом» позволит производить дополнительно 5 млрд кВт*ч и экономить 4,8 млрд кубометров природного газа. А к 2030 году зелёная энергетика должна составить около 30% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Нынешняя аномально холодная зима в странах Центральной Азии привела энергетическому кризису, программа «Солнечный дом» позволит населению в будущем не зависеть от капризов погоды.

Саят Мурадов, по информации https://yuz.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…