«Автомобиль – не роскошь…»

По данным статистики, в Казахстане с каждым годом увеличивается количество зарегистрированных автотранспортных средств. Доля легковых автомобилей в общем количестве авто составляет почти 90 процентов.

В 2022 году количество автомобилей в личном владении, по сравнению с предыдущим 2021 годом, увеличилось на три процента. Однако, пополнение автопарка происходит в основном не за счёт приобретения авто из салонов.

Более половины автотранспортных средств имеют солидный возраст – старше 20 лет. И ещё порядка 20 процентов имеют год выпуска от десяти до 20 лет. На авто годом выпуска менее трёх лет приходится только восемь процентов.

Самый большой индивидуальный автопарк сосредоточен в Алматинской области и в самой бывшей столице Казахстана – соответственно 472,5 тысячи и 448,2 тысячи единиц, а также в Восточно-Казахстанской области – 272,9 тысячи единиц.

При этом больше всего легковым авто владеют жители Восточно-Казахстанской области – более 37 автомобилей на 100 человек. Для сравнения, в Алматинской области на сто человек приходится только 31 автомобиль.

Айдос Смагулов, по информации https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…